DATI ANAGRAFICI
Cognome e Nome: Angiuli Vito
Luogo e data di nascita: Sannicandro di Bari (BA), 6 agosto 1952.
Residenza: Piazza San Vincenzo ‐ 73059 UGENTO (LE) ‐ 0833 555030 (Segreteria)
Stato ecclesiale: Ordinato sacerdote da Mons. Anastasio Alberto Ballestrero il 23 aprile 1977.


Eletto Vescovo di Ugento Santa Maria di Leuca il 2 ottobre 2010. Consacrato Vescovo il 4 dicembre 2010 da Mons. Francesco Cacucci. Il 19 dicembre 2010 ha iniziato il suo ministero Episcopale nella Diocesi di Ugento ‐ Santa Maria di Leuca.


DATI PROFESSIONALI
‐ Maturità Classica conseguita presso il Liceo Classico “D. Bosco” di Taranto il 24 luglio 1971.
‐ Licenza in Teologia Dogmatica conseguita presso La Pontificia Università Gregoriana di Roma il 1981.
‐ Laurea in Filosofia conseguita presso la Facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università degli Studi di Bari, il 29 giugno 1993 con la votazione di 110/110 e lode. Titolo della tesi:
L’Atheismus triumphatus di Tommaso Campanella una discussa opera apologetica della seconda metà del XVII
sec.
, relatrice la prof.ssa Ada Lamacchia dell’Università di Bari.
‐ Laurea in Teologia Dogmatica conseguita presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma il 23 gennaio 1997 con la votazione (9,6) “summa cum laude” sulla base del solo scritto e con l’autorizzazione a pubblicare la tesi nella collana dell’Università “Tesi Gregoriana”. La tesi, che ha come relatore il prof. Mons. Rino Fisichella, viene pubblicata nel 2000 con il titolo
Ragione
moderna e verità del cristianesimo. L’Atheismus triumphatus di Tommaso Campanella
, Levante Editore, Bari 2000.


ATTIVITA’ E INCARICHI PASTORALI
SACERDOTE
‐ 10 settembre 1977 Vicario Cooperatore della Parrocchia “S. Maria del Carmine” in Sannicandro di Bari.
‐ 30 settembre 1981 Educatore nel Seminario Arcivescovile di Bari 12 ottobre 1981
‐ 30 settembre 1982 Vice‐Rettore/Animatore nel Seminario Regionale di Molfetta
‐ 30 giugno 1990 Padre Spirituale e Direttore della “Schola Cantorum” del Seminario Regionale di Molfetta (Durante gli anni di permanenza nel Seminario Regionale svolge anche il ruolo di Collaboratore pastorale nelle seguenti parrocchie della Diocesi di Bari: Maria SS. del Rosario in
Bari, S. Maria di Costantinopoli in Bitritto, S. Maria Maddalena in Bari).
‐ 1 settembre 1993 Vice Direttore dell’Ufficio Pastorale Diocesano e Collaboratore pastorale della parrocchia S. Cuore in Bari
‐ 7 dicembre 1993 Direttore dell’Ufficio Pastorale Diocesano e Mansionario del Capitolo Metropolitano Primaziale di Bari 25 aprile 1994 Vicario Episcopale per la Pastorale
‐ 1 luglio 1995 Vicario Episcopale per l’Evangelizzazione, Direttore del Settore Evangelizzazione e Direttore dell’Ufficio Catechistico Diocesano 20‐24 novembre 1995
‐ 9 aprile ‐ 1996 Fa parte della Delegazione della Diocesi di Bari per il III Convegno Nazionale della Chiesa Italiana svoltosi a Palermo
‐ Co‐presidente della Commissione Teologico‐canonica del Primo Sinodo Diocesano della Diocesi di Bari‐Bitonto (1996‐2000)
‐ 28 aprile 1997 Nominato dalla Conferenza Episcopale Pugliese “Delegato regionale per la catechesi”

‐ 25 novembre 1997 Membro della Commissione Teologica per l’analisi degli scritti del Servo di Dio Giovanni Modugno
‐ 4 febbraio 1998 Delegato del Vescovo per il processo canonico diocesano della Serva di Dio Santa Scorese
‐ 12 settembre 1998 Nominato da Mons. Mariano Magrassi Provicario Generale dell’Arcidiocesi di Bari‐Bitonto
‐ 5 giugno 1999 Assistente Ecclesiastico dell’Opera Pia Arciconfraternita Maria SS. del Carmine in Bari
‐ 9 settembre 1999 Riconferma di Mons. Francesco Cacucci come Provicario Generale della Arcidiocesi di Bari‐Bitonto. Responsabile della formazione dei preti giovani dell’Arcidiocesi di Bari‐ Bitonto
‐ 8 maggio 2000 Assistente spirituale della Associazione San Lazzaro in Bari
‐ 9 settembre 2000‐2010 Direttore dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose “Odegitria” di Bari
‐ 13 gennaio 2002 Membro del Collegio dei Consultori
‐ 5 marzo 2002 Canonico del Capitolo Metropolitano di Bari
‐ 8 settembre 2002 Presidente della Commissione Teologica Diocesana per il Congresso Eucaristico Nazionale (Bari, 21‐29 maggio 2005)
‐ 7 settembre 2005 Membro della commissione teologica per l’analisi degli scritti della Serva di Dio Bina Morfini.
‐ 16‐20 ottobre 2006 Fa parte della Delegazione diocesana per il IV Convegno Nazionale della Chiesa Italiana svoltosi a Verona
‐ 30 gennaio 2007 Vice‐Postulatore della causa di beatificazione di Suor Teresa di Gesù.


VESCOVO

‐ 10 febbraio 2011 Presidente della Commissione regionale pugliese per la dottrina della fede, l’annuncio e la catechesi.

‐ 26 gennaio 2012 Membro della Commissione episcopale CEI per il Laicato

‐ 25 luglio 2012 Assistente Generale dell’Ist. di Diritto Pontificio “Oblate di Cristo Re”

‐ 3 febbraio 2013 Membro del Comitato Nazionale per il Convegno di Firenze

‐ 4 febbraio 2014 Presidente dell’Istituto Pastorale Pugliese

‐ 20 maggio 2015 Presidente della Commissione Episcopale per il Laicato

‐ 2015 – 2020 Membro del Consiglio Episcopale Permanente

PUBBLICAZIONI
Sono riportate le pubblicazioni più significative. Non vengono richiamati gli articoli pubblicati in diverse riviste ‐ (A cura di V. Angiuli – P. Zuppa) A immagine di Cristo Buon Pastore, Edizioni VivereIn , Roma‐Trani 11989
‐ La catechesi nella diocesi di Bari. Dagli inizi dell’Ottocento al Vaticano II (1823‐1962), Edipuglia, Bari 1997
‐ Ragione moderna e verità del cristianesimo, Levante Editori, Bari 2000
‐ (A cura di V. Angiuli), A. Bello, I Congressi eucaristici e il loro significato teologico e pastorale, Edizioni San Paolo, Cinisello Balsamo (MI) 2005
‐ In laudem gloriae, Stilo Editrice, Bari 2002
(A cura di Vito Angiuli) La casa del fanciullo di Sannicandro, Stilo Editrice, Bari 2002
‐ I congressi eucaristici nazionali e internazionali, Ecumenica Editrice, Bari 2005

‐ (A cura di V. Angiuli), F. Cacucci, Colligite Fragmenta. Genesi e sviluppo della scelta mistagogica, Levante Editori, Bari 2007.
‐ Educazione come mistagogia. Un orientamento pedagogico nella prospettiva del Concilio Vaticano II, CLV Edizioni Liturgiche Vincenziane, Roma 2010
‐ Educare a una forma di vita meravigliosa, Edizioni VivereIn, Roma‐Monopoli 2014
‐ (A cura di V. Angiuli e R. Brucoli) Tonino Bello. La terra dei miei sogni. Bagliori di luce dagli scritti ugentini, Edizioni Insieme, Terlizzi 2015
‐ Don Tonino visto da vicino, San Paolo 2015